Как выбирать тюльпаны?

8 марта – не только замечательный женский праздник, но также отличное время, чтобы начать свой цветочный бизнес.

Если купить тюльпаны хорошего качества и тщательно все спланировать, всего за пару дней можно заработать около 80 тысяч рублей. Успех такого предприятия будет зависеть от нескольких факторов, главным из которых является качество закупленных цветов.

Мы уже не первый год работаем в сфере оптовых поставок тюльпанов, а до этого и сами занимались розничной торговлей, поэтому хорошо знаем, как отличить качественную партию от некачественной. В этом материале мы поделимся с вами личным опытом и расскажем о том, как правильно выбрать тюльпаны на продажу.

Происхождение тюльпанов

Если вы делаете первые шаги в цветочном бизнесе, велика вероятность попасть в ловушку своих стереотипов, и потратить все деньги на голландские тюльпаны, которые ассоциируются у нас с отменным качеством. На практике, ситуация с производителями кардинально противоположная:

  • Краснодар. Тюльпаны из Краснодарского края считаются наиболее качественными. Они поставляются во все регионы России. Местные условия климата близки к Голландии, что позволяет выращивать красивые и сильные растения. Важное преимущество этой продукции еще и в том, что доставляют ее самолетом. Это значит, что тюльпаны будут максимально свежими, а процент брака в партии – минимальным.
  • Сибирь. Здешние растения – игра в лотерею. Бывают и хорошие партии, но в целом риск неоправдан. Холодный климат усложняет выращивание растений даже в теплицах: в сильные морозы на их отопление нужно тратить очень много, а производители хотят сэкономить. Как результат – качество цветов ухудшается. Количество брака в сибирских поставках обычно выше, нежели в краснодарских, а учитывая то, что разница в цене между ними минимальная, рисковать не стоит.
  • Московская область. Здешние цветы также уступают в качестве Краснодару. Хотя климат здесь более теплый и растения не портятся на этапе роста, количество брака в партии по-прежнему велико. Приводит к этому доставка растений. Здешние компании зачастую транспортируют цветы не самолетом, а фурами, которые долго находятся в пути, сильно трясутся по плохим зимним дорогам. К покупателю приезжают уже не очень свежие и измученные растения, которые стоят ненамного дешевле краснодарских.
  • Нидерланды. Тюльпаны, конечно, являются символом этой страны и базовым экспортным товаром. Здешние производители способны выращивать превосходные образцы, но есть одно «но» — курс валют. Стоимость хороших голландских поставок для русского рынка очень высока, их себе могут позволить только элитные салоны флористики. Для розничной уличной торговли предлагают лишь самые дешевые и низкопробные растения, которые серьезно уступают в качестве отечественным производителям. Учитывая длительную транспортировку из другой страны становится очевидно, что это самый невыгодный вариант.

Лучшие виды тюльпанов

Определившись с производителем, нужно подумать о сортах и цветовой гамме. Мы рекомендуем формировать основу ассортимента из красных и розовых тюльпанов, которые нравятся практически всем покупателям. Около четверти ассортимента могут составлять желтые сорта. Остаток заполняйте нежными белыми и двухцветными тюльпанами.

Хранение растений

Современные производители транспортируют и хранят тюльпаны на продажу или в паллетах с водой или в сухих коробках. Мы пришли к выводу, что сухое хранение – более предпочтительный вариант. В таком формате, цветы лучше защищаются от попадания солнечных лучей и сквозняков, они меньше ломаются при транспортировке. Особенно важно то, что вы можете разделить партию на части и продавать ее в течение нескольких дней, поскольку растения дольше сохраняют товарный вид, если не имеют контакта с водой.

Паллеты – более рискованный вариант. Выбрав его, вам нужно будет обязательно продать всю партию за один день, потому что до следующего они просто не доживут. Из-за контакта с водой стебли становятся более хрупкими и ломкими. Также паллеты не дают достаточную защиту от сквозняка и света, а это может спровоцировать преждевременное раскрывание бутонов.

Что нужно знать о транспортировке

Здесь также есть 2 варианта:

  1. Фура. Способ, который мы не рекомендуем. Если вы узнали, что поставщик перевозит растения автотранспортом, будьте готовы к тому, что в партии будет большой процент брака, а цветы будут не первой свежести. Доставка фурой – это долго, до 5 суток по ужасным зимним дорогам.
  2. Самолет. Оптимальный вариант доставки на сегодняшний день: быстро и с минимальной деформацией.

Зная все это, вы  точно сможете выбрать качественные тюльпаны для своего бизнеса.