Как продавать тюльпаны?

В преддверии главного женского праздника цветы становятся, пожалуй, самым желаемым и ценным товаром, поэтому продажа тюльпанов на 8 марта – это один из беспроигрышных методов быстрого заработка. Если вы решили заняться таким бизнесом, нужно продумать все аспекты, чтобы ваши финансовые инвестиции и ожидания были оправданы. Мы сами начинали с розничной торговли, поэтому все советы из этой статьи основаны на личном опыте.

Наши рекомендации помогли многим нашим клиентам начать свое дело, и мы уверены, что вам они тоже будут полезны. На продаже тюльпанов с машины сможет заработать любой человек, если делать все правильно и продуманно.

Реальные заработки

Как показывает практика, одна машина с цветами в предпраздничные дни и в 8 марта приносит около 70-80 тыс. рублей. Эта сумма актуальна в том случае, если вы заняли хорошее место, купили качественные цветы и адекватно организовали торговлю.

Как подготовиться к продаже? Чтобы получить максимальный результат, нужно тщательно спланировать все детали:

  1. Место дислокации.
  2. Юридический аспект.
  3. Подручные материалы.

Рассмотрим подробнее каждый из этих пунктов.

Выбираем место для продажи тюльпанов

Это один из важнейших факторов, влияющих на успех цветочного бизнеса. Очень важно занять проходное место, в котором наблюдается большой человекопоток на протяжении всего дня. Идеальный вариант – людные перекрестки, торговые улицы или площадки возле метро.
В том случае, если вам удалось занять хорошее место, адекватные продажи будут почти гарантированы.

Наш главный совет: проснитесь пораньше, чтобы выехать на точку примерно к 5 утра.

Не забывайте о том, что ваши конкуренты также хотят занять самую выгодную позицию.
Еще одна важная деталь: прежде чем остановить свой выбор на определенной точке, убедитесь,  что в этом месте торговля разрешена. Ежегодно список мест для цветочной торговли с машин определяется городской администрацией. Единственная загвоздка – эта информация не всегда находится в свободном доступе, поскольку официально продавать тюльпанов с машины могут лишь юридические лица. Для своих клиентов мы предлагаем как юридическую, так и информационную поддержку, благодаря чему начать продажу цветов смогут даже те, кто пока официально не зарегистрирован.

После того, как вопрос места будет решен, следует уделить внимание организации торгового процесса. Вот несколько полезных советов:

  • Рабочие материалы. В процессе продажи вам 100% пригодится целлофан либо упаковочная бумага. По своему опыту можем сказать, что большинство выбирает практичные варианты упаковки, просто, чтобы донести цветы домой. Так что возьмите побольше прозрачного целлофана и газет, и немного нарядной упаковки. Не забудьте о скотче, бечевке и степлере.
  • Личный комфорт. В начале марта погода обычно не располагает к долгому пребыванию на улице. поэтому нужно позаботиться о своем тепле и комфорте:  оденьтесь потеплее, обязательно захватите плед и термос с горячими напитками.
  • Привлечение внимания. Не забывайте о том, что в эти дни цветочных продавцов будет очень много и нужно как-то выделиться из общей массы. Универсальное решение – декорирование своей машины. Вы можете повесить на нее яркие праздничные плакаты или украсить воздушными шарами. Постарайтесь сделать вашу точку более яркой, чтобы ее было видно издалека. Плюс такой тщательный подход также привлечет дополнительных покупателей.

Как нужно хранить тюльпаны?

Мы поставляем тюльпаны исключительно в сухом формате, в особых утолщенных коробах. Мы советуем вам покупать растения только в таком формате. И вот почему: сухое хранение в коробке позволяет дольше сохранять товарный вид цветка, а также минимизирует процент брака. Вы сможете разделить партию на несколько дней продажи, при этом цветы будут выглядеть отлично.

Со склада тюльпаны забирают за сутки до старта продаж. Ночью вы должны обеспечить им правильные условия хранения и привести в товарный вид.

Оптимальный вариант для ночевки тюльпанов – застекленный балкон, либо другое аналогичное помещение с умеренной температурой. Чтобы цветы чувствовали себя комфортно, температура должна быть плюсовой, не выше 15 градусов. Ставьте цветы как можно дальше от отопительных приборов и защищайте их от сквозняка.

Примерно за пять часов до выезда на точку тюльпаны ставят на отпойку, в результате чего они приобретают привлекательный товарный вид. Отпойка – достаточно простой процесс: просто поместите стебли тюльпанов в воду. Главное правило, о котором нужно помнить – она должна проходить в темноте. В процессе отпойки цветы станут больше и ярче, а их стебли обретут упругость. Но если на растения будет падать свет, они начнут раньше срока раскрываться и станут непригодными для продажи.

Последние штрихи

Как продавать тюльпаны с машины? Вот наши основные рекомендации:

Очень важны ваши личные качества. Вы не должны стесняться и просто сидеть в машине, дожидаясь покупателя. Будьте приветливым и вежливым, зазывайте потенциальных клиентов.

По возможности пригласите напарника. Дополнительный человек будет очень кстати, особенно 7 и 8 марта, когда покупателей очень много.

Следуйте нашим советам, и вы точно получите ожидаемый доход от продажи тюльпанов!